Назад к списку

Управление дебиторской задолженностью 

4 простых принципа, как стимулировать должников. 

 Многие, в процессе работы сталкиваются с такой не очень приятной ситуацией, когда партнер не платит по обязательствам. Да что уж тут говорить - все хотя бы раз сталкивались со злобными неплательщиками. И мало того, что это как минимум обидно, так ведь и дело страдает. Ухудшается ликвидность оборотных средств, портятся отношения с клиентами, ну и еще масса более тяжелых симптомов, которые могут критично повлиять на ваш бизнес. Это и нарушение регулярности поставок, ухудшение позиций на рынке и самый печальный исход - неплатежеспособность вашей компании.  

 Но не будем сразу пугаться и бежать к консультантам, или того хуже обращаться в специализированные компании а просто попробуем сами настроить порядок работы в отношении клиентов по вопросам оплаты. И сегодня я расскажу вам четыре простых приема, при помощи которых вы не только избежите таких неприятных ситуаций, но и дисциплинируете себя и своих партнеров. 


Итак, шаг первый. Необходимо предусмотреть систему штрафов. Если партнер нарушил вашу с ним договоренность, можно потребовать с него уплату штрафов, естественно, если об этом указано в вашем с ним договоре. Чем выше сумма неустойки - тем менее выгодно клиенту затягивать с оплатой. Но и в этом необходи знать меру - если штраф будет слишком велик, клиент может просто отказаться от подписания договора. С другой стороны многие клиенты могут умышленно задерживать оплату, если штраф невелик, поскольку проценты по кредитам заметно выше. То есть клиенту выгоднее заплатить штраф вам, просрочив оплату, в то же время получив больше прибыли от вложений в другие сферы. Чтобы высчитать ставку вашего штрафа в договоре и избежать вышеописанных ситуаций следует применять прогрессивную ставку, когда с увеличением срока просрочки платежа увеличивается и процент штрафа. Такая практика не нова и используется во многих компаниях, правда есть риск в случае судебного разбирательства суд может оценить установленный штраф несоразмеримо высоким и сумма штрафных санкций будет уменьшена. 

Способ второй. Не хочешь платить - я не хочу работать. Такая мера наиболее эффективно повлияет на постоянных клиентов, которым важна регулярность поставок. Опять же такая мера должна быть прописана в договоре. При несвоевременно оплате работа с клиентом приостанавливается, и впоследствии с таким клиентом либо возобновляется работа после выплаты задолженности, либо оговаривается график погашения дебиторской задолженности. Соответстветственно с разовыми клиентами такая схема не работает, но это не так уж плохо, ведь есть еще несколько приемов. 

Способ третий. Бонусы. Тут переходим от кнута к прянику. За своевременную оплату или большую предоплату можно и нужно поощрить клиента. В договоре можно прописать что при досрочном поступлении средств на рассчетный счет компании, клиенту предоставляется небольшая, но приятная скидка. Система расчета бонуса может быть построена на средней процентой ставке по банковским депозитам. Просто ставка делится на количество дней в году, полученный ежедневный процент соотносится со стоимостью ваших товаров и услуг и формируется процент скидки за преждевременную оплату в днях. 

Еще один способ поощрения клиентов - пересмотр его задолженности на конец отчетного периода - и в случае частых случаев досрочной оплаты, списываем часть задолженности. К такому методу следует подходить очень внимательно - такие скидки не всегда могут учитываться при расчете налогов и такая мотивация должна быть в первую очередь экономически обоснованна и выгодна для вашей компании.Способ четвертый. Чем больше срок - тем больше стоимость. Для начала товар отпускается по базовой цене, а в случае возникновения задолженности цена начинает расти, таким образом клиенту выгоднее своевременно производить оплату чтобы потом не покупать ваш товар дороже. Этот метод особенно эффективен если товар или услуга наиболее уникальна в своем роде. Ну и как в прошлых методах не забываем оговаривать эти условия в договоре.